13.07.2005 13:08

26 июля объявят победителей конкурса среди коммерческих банков по выплате зарплат бюджетникам и социальной помощи населению

26 июля будут объявлены победители конкурса среди коммерческих банков по привлечению их к выплатам зарплат работникам бюджетной сферы, а также по выплатам социальной помощи населению. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня сообщила во время "горячей" телефонной линии директор Департамента финансовой политики и управления госдолгом Министерства финансов Украины Галина Пахарчук.

По ее словам, уполномоченные банки получат право выплачивать зарплаты, а также социальную помощь как на всей территории Украины, так и в отдельном регионе. Заявки и документы на участие в конкурсе будут приниматься до 15 июля. Главными критериями отбора будут ликвидность банка и выполнение всех конкурсных условия. Г.Пахарчук также отметила, что конкурс будет проводиться на постоянной основе. Если, например, банк в нынешнем месяце не прошел по конкурсу, он может подать заявку на участие в конкурсе в следующем месяце.

В то же время, банки, которые будут уполномочены выплачивать зарплату и уже имеющие договоры с бюджетными организациями, должны будут их перезаключить. "Кстати, заставлять обслуживаться бюджетной организации в том или ином банке никто не будет. Руководство и коллектив предприятий будут сами выбирать банк", - подчеркнула Е.Пахарчук.

При этом она напомнила, что в 2005 году расходная часть госбюджета на выплату заработной платы составляет 22 млрд.грн. В прошлом году она равнялась 16 млрд.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net