20.11.2005 15:55

60 лет назад начался Нюрнбергский процесс

Для предупреждения таких преступлений против человечества, которые имели место во времена национал-социализма в Германии, все государства мира наконец должны признать созданный в 2003 году военный трибунал в Гааге. С таким призывом в субботу выступил видный представитель Министерства юстиции Германии во время мероприятий, посвященных 60-й годовщине начала Нюрнбергского процесса.

Президент международного военного трибунала Филипе Кирш, в свою очередь, отметил, что опыт открытых судебных процессов над военными преступниками, которые прошли в послевоенной Германии, имел большое значение для становления международной военной юстиции.

Напомним, в результате процесса, который начался 20 ноября 1945 года в Нюрнберге, за военные преступления были наказаны двадцать два ведущих нациста. По инициативе четырех государств-союзников впервые в истории ответственность за тяжкие преступления агрессивного режима была не коллективной, а индивидуальной. В результате 12 обвиняемых были приговорены к смертной казни.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net