80% россиян верят, что в РФ начался кризис - опрос
Фото: ЕРА

80% россиян согласны с тем, что в России наступает экономический кризис. Об этом со ссылкой на данные последнего соцопроса, проведенного Левада-центром, передает Росбалт.

Как отмечается в сообщении, не согласны с тем, что в РФ начался кризис только 10% опрошенных респондентов.

При этом пятая часть опрошенных (19%) верят, что кризис в России продлится год-полтора, 21% считает, что спад продлится не менее двух лет, 16% настроены еще пессимистичнее и говорят, что кризис будет очень продолжительным и его последствия будут ощущаться на протяжении многих лет. Пятая часть опрошенных (21%) не могут спрогнозировать длительность и глубину кризиса.

В результате опроса выяснилось, что больше половины граждан РФ (58%) в последние недели заметили рост цен на продукты, которые они обычно покупают. Пятая часть респондентов (22%) сообщила социологам, что цены на многие продукты выросли настолько, что им пришлось отказаться от некоторых привычных продуктов.

Напомним, в ноябрьском опросе внутренние экономические проблемы впервые за 5 лет попали в топ-3 актуальных. Главной темой последнего месяца стало резкое падение курса рубля (так считают 75% опрошенных), второй - война в Украине (67%), третьей - экономический кризис в России (59%). В третьем квартале топ-3 выглядел так: война в Украине (82%), российские продовольственные контрсанкции (59%) и санкции в отношении России (55%).

Читайте также - Кризис в России открывает населению глаза на ложь Кремля - СМИ