08.07.2005 11:59

84% предприятий нарушают требования по качеству и безопасности мясных и молочных продуктов

84% от общего числа предприятий, проинспектированных Госпотребстандартом с 9 по 29 июня, нарушали требования законодательства по защите прав потребителей относительно качества и безопасности мясных и молочных продуктов. Об этом сообщает пресс-служба Госпотребстандарта Украины.

В ходе проверок забраковано и снято с реализации 349,3 тонн или 41,6% мясной продукции, а также 392,7 тонн или 47,1% молочной продукции. Наиболее распространенными нарушениями при реализации продукции - отсутствие сопроводительных документов относительно ее качества и безопасности, отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре, вышедший срок годности, несоответствие требованиям нормативных документов.

Кроме того, Госпотребстандарт обеспокоен качеством и безопасностью мясопродуктов, которые производятся и реализуются мини-цехами, а также частными предприятиями. В большинстве случаев эти предприятия находятся в помещениях, не соответствующих санитарно-техническим требованиям, производство осуществляется на изношенном оборудовании. Все производственные процессы проходят практически в одном помещении, вследствие чего нарушается технология производства. Также на этих предприятиях не соблюдается периодичность контроля готовой продукции в соответствии с органолептическими, физико-химическими показателями безопасности, нарушаются условия хранения сырья и готовой продукции, отсутствует контроль на входе сырья и нормативная база, необходимая для производства продукции.

Госпотребстандарт в целом проверил 3079 субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности. Проинспектировано в торговой сети 840,5 тонн мясной продукции (мясо, мясные товары и консервы), 833,9 тонн молочной продукции (молоко, молочных товаров и консервов). К нарушителям применены административно-хозяйственные санкции на общую сумму 719,53 тыс.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net