Адвокат Трампа подал в суд на BuzzFeed из-за скандального досье
Майкл Коэн (фото - Getty Images)

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн подал судебный иск против издания BuzzFeed и его главного редактора из-за, как утверждает юрист, клеветы в свой адрес, которая содержится в так называемом досье на Трампа, опубликованном в январе 2017 года. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Также Коэн подал в суд на американскую компанию Fusion GPS, которая наняла бывшего агента британской разведки MI6 Кристофера Стила для составления этого досье.

В своем заявлении адвокат отметил, что стал "побочной жертвой политической операции", которая не имеет к нему никакого отношения.

В иске, поданном в суд штата Нью-Йорк, Коэн подчеркивает, что от решения BuzzFeed опубликовать досье на Трампа пострадала его "личная и профессиональная репутация".

Юрист также утверждает, что материал имеет "многочисленные признаки безответственной компиляции".

В ответ на иск Коэна в BuzzFeed заявили, что "досье есть и продолжает быть предметом активных расследований Конгресса и спецслужб".

Читайте также: Расследование связей с РФ: адвокат Трампа даст показания в Сенате

"Это не первый случай, когда личный адвокат Трампа атакует свободную прессу, и мы с нетерпением ждем защиты наших прав в суде", - отметили в издании.

Скандальное досье на Трампа было опубликовано BuzzFeed 10 января 2017 года, за несколько дней до инаугурации нового президента США. 35-страничный документ содержит ряд неподтвержденных утверждений о хозяине Белого дома, в том числе непристойного характера. В материале, в частности, утверждается, что Трамп имеет тесные финансовые связи с РФ.

Что касается Коэна, то он, согласно досье, якобы встречался с российскими официальными лицами в Праге летом 2016 года. Сам адвокат факт такой встречи неоднократно отрицал.

9 января 2018 года сообщалось, что спецпрокурор США Роберт Мюллер намерен допросить Трампа в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016-го.

Читайте также: "Трамп был в ужасе от победы": главное из скандальной книги

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.