Африканский союз готов выступить против исламистов Мали
Фото: EPA

Конфликт в Мали является одним из самых серьезных испытаний для Африканского континента, заявил глава комиссии Африканского союза Джин Пинг.

На встрече глав государств стран Африки большинство африканских лидеров сошлись во мнении, что необходимо восстановить порядок в Мали, передает Русская служба Би-би-си.

По мнению африканских лидеров, ситуация в стране усугубляется по мере того, как под контроль исламистов переходит все новые территории на севере страны.

Исламистская группировка "Ансар ад-Дин" взяла под контроль северную часть Мали в марте этого года в союзе с повстанцами-туарегами. Однако вскоре между ними возникли разногласия, перешедшие в боевые действия. Так, в среду исламисты захватили город Гао. Ранее город находился под контролем туарегов из Национального движения за освобождение Азавада.

В конце июня на севере Мали исламисты уничтожили целый ряд древних мавзолеев, охраняемых ЮНЕСКО. Позднее боевики заявили, что намерены уничтожить 16 гробниц, занесенных в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исламские радикалы считают создание мавзолеев идолопоклонничеством.