Агентство Fitch подтвердило рейтинг ЕС на уровне ААА
Фото: EPA

В агентстве уточнили, что несмотря на понижение рейтингов стран ЕС в 2011 и 2012 годах, у девяти государств, чьи совокупные взносы в бюджет Евросоюза составляют 63%, рейтинг по-прежнему остается наивысшим, передает Русская служба Би-би-си.

В агентстве также отметили, что их эксперты могут ухудшить рейтинг ЕС, если сократится его кредитоспособность, или государства с наивысшим рейтингом - Германия, Франция и Британия - уменьшат политическую поддержку союза.

Напомним, 23 января британский премьер Кэмерон заявил, что референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится между 2015 и 2017 годами в случае победы консерваторов на предстоящих парламентских выборах. "Это будет референдум, на который будет вынесен вопрос, останемся мы или нет в ЕС. Если Великобритания покинет ЕС, то это будет билет в одну сторону, и возврата не будет", - подчеркнул он.

Позднее, находясь в Давосе, Кэмерон добавил, что любая попытка лидеров ЕС создать еще более глубокую политическую интеграцию среди стран-членов объединения станет ошибкой, к которой Великобритания не хочет иметь отношение.

Ранее, 17 января, президент США Барак Обама заявил Кэмерону, что "дорожит сильной Великобританией в сильном Европейском Союзе".