Казусы года в алкоиндустрии: пиво 65%, голые виноделы и другое
Фото: EPA

Виноделы, пивовары и производители крепкого алкоголя пережили крайне бурный год. Алкогольная отрасль столкнулась не только с экономическими трудностями, но и с вандализмом, фальсификацией и даже с Армагеддоном.

Для традиционного ежегодного материала "The Year in Drink" канадская ежедневная газета The Globe and Mail отобрала восемь событий, которые сильнее всего порадовали или шокировали общественность.

Потеря года: вандал разлил раритетное вино

Экс-сотрудник всемирно известно тосканской винодельни Case Basse был арестован по обвинению в уничтожении 60-80 тыс. литров вина стоимостью от 190 до 500 евро за бутылку (в общей сложности до 40 млн. евро).

Вломившись в погреба Case Basse в ночь на 3 декабря 2012 года, неизвестные открыли краны сразу нескольких бочек Брунелло ди Монтальчино, уничтожив будущее красное сухое вино урожая шести лет - 2007-2012 годов.

Брунелло ди Монтальчино - одно из знаменитых тосканских вин, его делают из сорта брунелло винограда санджовезе по стандартам, установленным в 1888 году, выдерживая в дубовых бочках по пять лет. Злоумышленники выпустили вино из бочек, при этом ничего не украв. Владелец Case Basse Джанфранко Сольдера назвал произошедшее "настоящей мафиозной выходкой".

Кампания года: канадцы хотят напоить мир самым дорогим на планете ледяным вином

Совет виноделов канадской провинции Онтарио провел кампанию за разрешение частных винных магазинов в самом густонаселенном регионе страны. Организация предстает интересы 80% канадских производителей вина. Она не требует полной приватизации, однако хочет, чтобы у государственных магазинов появились независимые конкуренты.

Самый известный продукт канадских виноделов на мировом рынке - ледяное вино (айсвайн). Это десертное вино из винограда, замороженного на лозе. Обычно используют виноград сортов рислинг или видаль блан. Мороз должен быть не менее минус восьми градусов.

Именно в Онтарио производят самое дороге ледяное вино на планете. В январе на Ниагарском водопаде, расположенном на территории провинции, пройдет фестиваль ледяного вина, на него съедутся сотни тысяч туристов со всего мира.

Изобретение года: шотландцы создали 65%-ное пиво

Пивовары шотландской компании Brewmeister в 2012-м одарили мир самым крепким пивом в истории алкоидустрии - в нем содержится 65% алкоголя по объему - больше, чем в виски или бренди, Это пиво в среднем в 10 раз крепче большинства сортов пива.

Новый сорт назван "Армагеддоном", он более тягучий и темный, чем классическое пиво, похож на чай, по консистенции напоминает густой соус.

При создании крепчайшего пива шотландцы переняли опыт предков и производителей ледяного вина: пиво охлаждают до точки замерзания воды (не алкоголя), а потом удаляют лед. Подобное "зимнее пиво" меньшей крепости варили викинги на зимнее солнцестояние, они и завезли эту традицию на Британские острова.

Предыдущий рекорд - 55% алкоголя - принадлежит сорту шотландского производителя BrewDog, который назвали так же оптимистично - "Конец истории".

Стриптиз года: австрийский винодел решил работать голышом

Винодел из австралийского штата Квинсленд по имени Майк Хейес решил возродить древний ритуал сбора урожая с целью создать уникальное по качеству красное вино. По словам Хейеса, 4 тысячи лет назад на территории современной Грузии виноград собирали нагишом - это положительно влияло на качество конечного продукта.

Как утверждает Хейес, изучавший древние технологии производства вина в университете, раздевались сборщики винограда потому, что понимали тонкости виноделия. "Одежда из звериных шкур, несомненно, содержала бактерии, которые загрязнили бы процесс изготовления вина", - заверил он.

Преступник года: индонезиец за миллионы продал фальсификат на аукционах

В марте ФБР арестовало индонезийца Руди Курниавана, который продал с аукционов поддельные вина на сотни миллионов долларов. Мошенник выдавал фальсификат за французский эксклюзив, привлекая покупателей гарантией возврата покупок, что в этом бизнесе является редкостью.

Прибыв в США по студенческой визе в 1998-м, Курниаван чуть не был депортирован в 2003 году. Впоследствии вел активную светскую жизнь, участвуя в винных торгах Sotheby's в Нью-Йорке. Собственный дом в Лос-Анджелесе он превратил в лабораторию по подделке вина.

В 2006 году, на пике мошеннической карьеры, индонезиец продал вина на $35 миллионов. В 2007-м его винная коллекция была названа агентством Bloomberg "возможно, лучшей на Земле".

В 2008-м Курниаван поставил на аукцион не менее 84 бутылок вина, утверждая, что это бургундское Domaine Ponsot, оценив свою партию в $600 тысяч. Вино было французским, но дешевым. Торговец утверждал, что его Domaine Ponsot разливали по бутылкам на винограднике Clos St.-Denis в 1945-1971 гг., хотя на самом деле разлив там начали в 1982 году.

Стилист года: шведская Vernissage выпустила женские сумочки для вина

Шведская компания Vernissage превратила вино в модный аксессуар несколько лет назад, создав картонные пакеты для вина в форме розовых, белых, красных и черных женских сумочек. Емкость пакетов - 1,5 л и 3 л, напиток поставляется из южных провинций Франции. По цвету сумки можно определить, какое в ней вино.

В этом году корпорация со своим изобретением вышла на международные рынки, в том числе в США и Канаде. Полная сумочка французского вина от Vin de Pays d'Oc будет стоить около $20 за 1,5 л или $40 за 3 л.

Эксперимент года - голландцы выпустили водку со вкусом варенья

Актуальный тренд - добавление к водке различных вкусовых наполнителей - получил развитие и в 2012 году.

Мир уже знает водку со вкусом зефира или сахарной ваты, взбитых сливок или фруктов. Голландская компания Van Gogh, лидер этого сегмента водочного рынка, удивила потребителей водкой со вкусом варенья и арахисового масла.

В общей сложности Van Gogh выпускает больше 20 различных вкусов водки, включая шоколад, эспрессо, ананас, малину. Цена бутылки - от $26.

Сделка года: Роберт Паркер продал сингапурцам акции Wine Advocate

Один из самых влиятельных винных критиков мира американец Роберт Паркер-мл., известный как "нос-знаток", продал часть акций своего издания Wine Advocate (выходит 1978 года) сингапурской компании. Сумма сделки не разглашалась, но по данным The Wall Street Journal она составила около $15 млн.

Паркер сохранит за собой пост главы совета директоров и продолжит обозревать свои любимые регионы, в том числе вина Бордо и Роны. Руководство изданием будет осуществлять новый главред Лиза Перротти-Браун из Сингапура, которая долгое время была корреспондентом Wine Advocate.

Эксперты полагают, что переезд легендарного издания в Сингапур демонстрирует растущую важность азиатского рынка как нового мирового центра потребления дорогих вин и предметов роскоши.

У издания есть 50 тыс. подписчиков, но оценка Паркера может в одночасье изменить судьбу и вина, и его производителя. WSJ отмечает, что рекордный скачек цен на бордо Premier Cru в 2012 году - заслуга именно Паркера.

По материалам Интерфакс-Украина