Американец-исламист получил 30 лет тюрьмы: планировал теракт
База Форт-Райли (фото - EPA)

Житель Канзаса, планировавший осуществить теракт на базе Форт-Райли сухопутных войск США, расположенной на территории этого штата, приговорен к 30 годам тюремного заключения. Такой вердикт вынес в понедельник суд в городе Канзас-Сити, сообщает U.S. News & World Report L.P.

22-летний американец Джон Букер является фанатиком террористической организации ИГ (Исламское государство). По данным следствия, он пытался изготовить мощное самодельное взрывное устройство, чтобы закрепив его на автомобиле устроить самоподрыв при въезде на базу, где дислоцируется 1-я пехотная дивизия Армии США.

Исламист был задержан в апреле 2016 года в результате операции спецслужб с участием подставного лица из ФБР. В феврале он признал свою вину в попытке создания оружия массового поражения и попытке уничтожения государственной собственности. Суд приговорил обвиняемого к максимально возможному по предъявленным ему обвинениям сроку заключения.

В своем видео-обращении, которое американцы должны были увидеть после теракта, он сказал: "Вы сидите в своих домах и думаете, что эта война только что закончилась в Ираке. Сегодня мы привезем ИГ прямо к вам".

Читайте также: ИГИЛ после Мосула. Может ли исчезнуть "халифат"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.