Американцы создают носовую вакцину против коронавируса: говорят, она лучше внутримышечных
Иллюстративное фото: ЕРА

Вакцина против нового коронавируса, которую разрабатывает американская компания Altimmune, "показала положительные результаты" на мышах: ее нужно вводить лишь раз посредством носового спрея. Она вызывает сильный иммунный ответ, который нейтрализует SARS-CoV-2 как общесистемно, так и в дыхательных путях, утверждают создатели.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

AdCOVID нацеливает иммунитет на S-белок шипов вируса.

Разовая доза уже спустя 10 дней после введения вызвала мощный Т-клеточный ответ и титр антител IgA в слизистом слое легких, в том числе Т-киллеров CD4+ и CD8+ (могут распознавать и убивать инфицированные вирусом клетки) с сильным креном в сторону "восьмерки". Это радует, пишут авторы, если учесть, что новые данные показывают важность клеточного иммунитета для долгосрочной защиты от COVID-19.

Местный иммунный ответ слизистой, подчеркивают авторы, - важное дополнение к системному: он может блокировать инфекцию и предотвращать заражение организма.

Читайте также: В Украине создадут "серьезный научный центр для готовности к любым вызовам" - Зеленский

Altimmune отмечает, что пока что вызов Т-клеточного ответа слизистой оболочки легких "не был продемонстрирован с помощью внутримышечных вакцин-кандидатов, которые находятся на продвинутой стадии клинической разработки".

В компании говорят о других преимуществах своего препарата: с ним не нужны иглы, шприцы или обученный медперсонал, а ожидаемая стабильность AdCOVID при комнатной температуре может позволить широкое распространение вакцины без необходимости в дорогостоящей логистике "холодной цепи".

  • Начало фазы I клинических испытаний  AdCOVID ожидается в IV квартале года.
  • Менее половины украинцев готовы сделать бесплатную вакцину от коронавируса (КМИС).

Читайте также: Уровня готовности привиться от коронавируса не хватает для ликвидации пандемии – опрос