12.12.2005 13:02

Антиглобалисты проводят акции протеста перед открытием конференции ВТО в Гонконге

В воскресенье несколько тысяч антиглобалистов провели митинг в Гонконге, протестуя против аграрной политики Всемирной торговой организации. Митинг был приурочен к началу VI Министерской конференции ВТО, которая пройдет с 13 по 18 декабря.

Манифестация началась в крупнейшем городском парке Гонконга Виктория. Оттуда колонны митингующих направились по центральным улицам к правительственному комплексу. В руках они держали плакаты: "ВТО - в утиль!", "ВТО, прочь от сельского хозяйства!". Акция протеста носила мирный характер.

13 и 18 декабря, в день открытия и закрытия форума, антиглобалисты намерены провести более массовые акции протеста. В настоящее время в Гонконг съезжается все большее число людей, недовольных политикой ВТО. Гонконгская полиция опасается, что в случае возникновения беспорядков может не справиться со своими задачами охраны общественного порядка.

Стражи порядка активно готовятся к будущим протестам. Планируется, что охрану в районе проведения конференции будут обеспечивать 9 тыс. полицейских, треть от всего состава полиции города. Многие наблюдатели указывают на то, что у гонконгских полицейских нет опыта разгона агрессивных демонстраций - последние демонстрации с применением насилия проходили здесь еще в 60-х годах.

Гонконгский альянс против ВТО считается главным организатором будущих акций протеста. Именно эта организация будет ответственной в том случае, если демонстрации перерастут в погромы или столкновения с полицией. Кроме того, стражи правопорядка опасаются акций протеста южнокорейских крестьян.

Напомним, Всемирная торговая организация (ВТО), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), начала свою деятельность с 1 января 1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участников Организации на основе пакета соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 годы).

Высшим органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех участников организации. Сессии конференции проходят не реже одного раза в два года, на которых обсуждаются и принимаются решения по принципиальным вопросам, связанным с пакетом соглашений Уругвайского раунда.

Между сессиями Министерских конференций по мере необходимости (8-10 раз в год) для решения текущих и процедурных вопросов созывается Генеральный Совет, состоящий из представителей всех участников организации. Кроме того, Генсовет администрирует деятельность Органа по разрешению споров и Органа по обзору торговой политики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net