26.06.2006 16:19

Армия Израиля приведена в боевую готовность

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что израильская армия приведена в состояние полной готовности к проведению крупной военной операции против палестинских боевиков в Секторе Газа.

По информации Би-би-си, Э.Ольмерт сделал это заявление на следующий день после нападения палестинских боевиков на израильский блок-пост на границе с Сектором Газа. В результата нападения двое израильских солдат были убиты, а 19-летний капрал Гилад Шалит, как полагают, был захвачен в плен.

"Вчера командующие армией получили указание развернуть наши силы и быть готовыми к продолжительной и масштабной военной операции против террористических организаций и их командиров", - сказал израильский Премьер, выступая в Иерусалиме.

По некоторым данным, Г.Шалит получил ранение в живот, но захватившие его оказывают ему медицинскую помощь. Израильское руководство считает, что ответственность за произошедшее лежит на председателе Палестинской автономии Махмуде Аббасе и правительстве, сформированном "ХАМАС". Однако представители "ХАМАС" говорят, что им ничего не известно о пропавшем солдате.

Ответственность за нападение взяло на себя военизированное крыло "ХАМАС" "Изеддин аль-Кассам" и еще две палестинские группировки: Комитеты народного сопротивления и группа, называющая себя "Армия ислама". При этом представитель "ХАМАС" Гази Хамад призвал группу, которая удерживает израильского солдата, не причинять ему вреда.

9 июня вооруженное крыло "ХАМАС" объявило об окончании соблюдавшегося в течение почти полутора лет перемирия с Израилем. Заявление было сделано после того, как во время обстрела с израильских военных кораблей пляжа в северной части Сектора Газа погибли семь палестинцев. Израиль отрицает свою причастность к происшедшему, заявляя, что согласно данным первоначального расследования, снаряды не могли быть выпущены с израильских военных кораблей.

Напомним, Израиль ввел войска и танки в Сектор Газа через несколько часов после нападения палестинцев на израильский военный пост. Вчера утром палестинские экстремисты атаковали контрольно-пропускной пункт израильской армии Керем-Шалом близ границы с Сектором Газа. В перестрелке погибли по меньшей мере трое боевиков, ранены трое израильских военных.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net