Армия Асада готовит наступление под прикрытием авиации РФ
7ba30a66fade8458208ecc9b6be3ec9e.jpg

Вооруженные силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду совместно с союзниками из Ирана, ливанской Хезболлы а также авиации РФ вскоре могут начать широкомасштабное наступление на севере Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

"Идет большая мобилизация сирийской армии, элитных бойцов Хезболлы, и тысяч иранцев, которые прибыли в район в последние дни", - говорят источники. Сообщается, что в район Алеппо прибыли тысячи иранцев и операция может начаться в ближайшее время.

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории - в первую очередь позиций повстанцев из числа так называемой "умеренной" оппозиции, противостоящих диктаторскому режиму Асада. Первый же удар российских ВКС по окрестностям города Хомс унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков Исламского государства, как о том заявили в Минобороны РФ, в точке удара не было, а фронтовая российская авиация бомбит места сосредоточения противников Асада.

Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало доклад о ситуации в Сирии по состоянию на 12 октября 2015 года. Отмечается, что с 7 октября в результате наступлений подразделений правительственных войск Сирии и союзных вооруженных формирований Башар Асад восстановил контроль над населенными пунктами в провинциях Латакия (Кафр Далби) и Хама (Аль-Бахса, Атшан и Таль Скин).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.