Армия Ирака освободила 140 населенных пунктов вокруг Мосула
Фото: ЕРА

В рамках операции по освобождении города Мосул от террористов Исламского государства, силы безопасности Ирака установили контроль уже над 140 населенными пунктами. Об этом говорится в заявлении Минобороны Ирака, сообщает Анадолу.

От террористов освобождены ряд предприятий и складов, а также военная казарма. Силы безопасности Ирака взяли под контроль и основную магистральную дорогу, проходящую через район боевых действий.

Ранее сообщалось, что за последние дни 40 тысяч жителей покинули Мосул.

Утром 17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

ООН предупредила, что гуманитарные последствия операции по освобождению городамогут затронуть до 1,2 млн человек. В 2014 году до захвата Мосула боевиками в городе жили два миллиона человек. По некоторым данным, в Мосуле сейчас находятся около 700 тысяч мирных жителей, многие из которых могут стать беженцами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.