Американский космический челнок "Атлантис" с шестью астронавтами на борту совершил посадку в космическом центре имени Кеннеди во Флориде после 12-дневного путешествия на Международную космическую станцию (МКС).

По информации Би-би-си, первоначально планировалось, что челнок отправится на Землю еще в среду, однако посадку перенесли, поскольку около него обнаружили несколько неопознанных объектов. Скорее всего, это был обычный "космический мусор", оставшийся от других кораблей. Когда NASA убедилось, что обломки не представляют опасности, было дано "добро" на снижение. Для обследования поверхности челнока был использован специальный манипулятор, оборудованный видеокамерой.

"Атлантис" отстыковался от МКС в воскресенье. Главной миссией прибывшего на шаттле экипажа была установка солнечных батарей, которые должны в два раза увеличить снабжение станции электроэнергией. Кроме того, дополнительная энергия понадобится лабораториям "Колумб" (Европа) и "Кибо" (Япония), которые будут установлены в будущем. В полную силу солнечные батареи заработают только в декабре.

Тем временем в среду к МКС пристыковался российский корабль "Союз ТМА-9", на борту которого находится экипаж 14-й космической экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина и американца Майкла Лопес-Алегриа. Вместе с ними в космос отправилась первая в истории космическая туристка-женщина Анюше Ансари.

NASA планирует отправить на МКС еще 14 экипажей в течение четырех лет. По плану, строительство Международной космической станции должно быть закончено к 2010 году - к этому сроку должны выйти из эксплуатации существующие шаттлы.