30.12.2005 16:28

Банк Италии сменил управляющего

Совет министров Италии утвердил на должности управляющего Банком Италии вице-президента американского банка "Голдман Сакс" Марио Драги, известного в качестве "архитектора" итальянской приватизации. Ранее он работал во Всемирном банке, Организации экономического сотрудничества и развития и представлял Италию в аппарате "большой восьмерки".

По информации "EuroNews", декрет о назначении передан на подпись Президенту Италии Карло Адзельо Чампи, с которым Премьер-министр Сильвио Берлускони согласовал кандидатуру М.Драги. Финансовые аналитики полагают, что с его назначением на пост главы центробанка итальянский финансовый сектор станет более открытым для проникновения иностранного капитала.

Антонио Фацио, который 19 декабря подал в отставку с должности главы Банка Италии после обвинений в злоупотреблениях, был ярым противником проникновения иностранного капитала. Считается, что во многом поэтому он пытался воспрепятствовать поглощению итальянского банка "Антонвенета" голландским "АБН-Амро" и оказывал покровительство итальянскому конкуренту голландского банка - "Банка пополаре итальяна". Теперь деятельность А.Фацио станет предметом исследования контрольных органов Италии и Eврокомиссии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net