Байден идет на второй срок – теперь официально
Джо Байден (Фото: ЭРА)

Действующий президент США Джо Байден официально объявил об участии в президентских выборах в 2024 году. Соответствующее заявление появилось в Twitter политика.

Кампания Байдена по переизбранию стартовала в виде трехминутного видео, начинающегося со слова "Свобода".

"У каждого поколения есть моменты, когда им приходится отстаивать демократию. Чтобы отстаивать свои основные свободы. Я верю, что это наше. Вот почему я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Завершим работу", – говорится в сообщении.

Член демократической партии США Камала Харрис также заявила, что будет выдвигаться как вице-президент в паре с Байденом.

BBC отмечает, что в настоящее время у Байдена нет серьезных претендентов на пост президента США от Демократической партии.

"Его соперник от Республиканской партии Дональд Трамп уже объявил о своем участии в президентской гонке, что повышает вероятность проведения своеобразного реванша между ними 5 ноября 2024 года", – пишут журналисты.

ДОПОЛНЕНО в 14:10. По данным The Washington Post, 25 апреля Байден объявит руководящий состав своей предвыборной команды. Источники журналистов сообщают, что руководителем предвыборной кампании Байдена станет Джули Чавес Родригес – главная помощница Белого дома и ветеран предвыборной кампании вице-президента Гаррис.

СПРАВКА. Согласно опросу, проведенному NBC на прошлой неделе, 70% американцев не хотят повторного выдвижения Байдена в президенты. В то же время, 60% опрошенных также не хотят видеть кандидатом Дональда Трампа.
  • 23 апреля 2023 года возможный кандидат от Республиканцев Рон Десантис назвал российского диктатора Путина военным преступником.
  • 4 апреля Дональд Трамп получил официальные обвинения, но сможет принять участие в выборах.

Читайте также: Трамп заявил, что Байден "отдал всю армию США" Украине. Пенс: Нужна поддержка ВСУ и победа