Десантис: Путин — военный преступник, РФ — бензоколонка с ядерным оружием, Украина победит
Рон Десантис (Фото: Ron DeSantis/Twitter)

Губернатор Флориды Рон Десантис и возможный кандидат в президенты США от Республиканской партии назвал диктатора Владимира Путина военным преступником и заявил, что Украина имеет полное право вернуть временно оккупированный Крым. Об этом он сообщил в интервью на канале Fox Nation, цитирует его New York Post.

Как он подчеркнул, его слова ранее о том, что война РФ против Украины является "территориальным спором", были неправильно охарактеризованы, так как Россия незаконно оккупировала Крым и другие территории в 2014 году, а также начала полномасштабное вторжение в 2022 году. 

"Россия не демонстрирует способности захватить Украину, свергнуть правительство или уж тем более угрожать НАТО. Это хорошая вещь. Я просто не думаю, что это достаточный интерес для нас, чтобы увеличить вовлеченность. Я бы не хотел, чтобы там были задействованы американские войска. Но мысль о том, что я думаю, что Россия каким-то образом была оправдана — это чепуха", — сказал Десантис. 

Он отметил, что Украина имеет право на возвращение всех оккупированных территорий, однако выступил против прямого вмешательства США с использованием большего количества оружия и сухопутных войск. 

Читайте также: Республиканец критикует Десантиса из-за Украины: Нужен президент, который понимает Европу 

Политик заявил, что Россия, по сути, является "заправочной станцией с кучей ядерного оружия" — вероятно, это отсылка к знаменитой фразе известного американского сенатора-республиканца Джона Маккейна, называвшего РФ "бензоколонкой, которая притворяется страной".

"Я думаю, что Путин – военный преступник и он должен быть привлечен к ответственности", — подчеркнул губернатор. 

Также Десантис сказал, что Украина в итоге одержит победу в войне, а Путину не удастся взять страну под контроль. 

"Регионы на восточной границе и Крым, вероятно, будут находиться в тупике в течение довольно долгого времени, и, к сожалению, многие люди в конечном итоге умрут, если это так. Но я не думаю, что это закончится победой Путина. Я думаю, что это хорошо", — резюмировал он.

Десантис считается основным конкурентом 45-го президента США Дональда Трампа в Республиканской партии. Недавно он опередил на 23% Трампа в опросах относительно праймериз 2024 года за выдвижение в Белый дом от политической силы. После победы Десантиса на очередных выборах губернатора Трамп сказал, что тот является "заурядным губернатором, лишенным лояльности". Он заявил, что губернатор Флориды — это "политический легковес", который "пришел к нему в отчаянном состоянии", когда баллотировался на первый срок в 2017 году. 

Читайте также: Пенс: В Республиканской партии нет места апологетам Путина. Нужна победа Украины в войне