10.07.2006 17:48

Беларусь просит "Большую восьмерку" убедить РФ не поддерживать А.Лукашенко

Белорусская оппозиция надеется, что главы мировых держав на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге убедят российского лидера Владимира Путина осудить политику его белорусского коллеги Александра Лукашенко. Об этом говорится в сообщении Комитета по защите репрессированных.

По информации "Reuters", правозащитный комитет, возглавляемый Инной Кулей (женой лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича, соперничавшего с А.Лукашенко на последних выборах Президента), утверждает, что белорусский режим "держится у власти благодаря мощной политической и экономической поддержке России" - участницы "Большой восьмерки", впервые принимающей авторитетный саммит 15-17 июля.

"Показать свою приверженность демократии, правам человека вы сможете, убедив Президента России Владимира Путина отказаться от всесторонней поддержки А.Лукашенко", - говорится в обращении к участникам организации.

Напомним, сейчас в одном из районных судов Минска идет процесс над другим бывшим соперником А.Лукашенко Александром Козулиным, которого власти обвиняют в организации массовых беспорядков и хулиганстве. США, называющие А.Лукашенко "последним диктатором Европы", и Евросоюз запретили выдачу виз белорусскому лидеру в знак осуждения "недемократических" президентских выборов в марте 2006 года, когда он был переизбран на новый срок.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net