Белый дом: Сейчас вообще не время для разговоров с КНДР
Сара Сандерс (скриншот из видеозаписи)

Единственной темой переговоров Вашингтона с Пхеньяном на фоне роста напряженности в отношениях США и Северной Кореи может быть освобождение задержанных в КНДР американских граждан. О том, чтобы дипломатическим путем попытаться разрешить конфликт с диктаторским режимом Ким Чен Ына, речь не идет, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Мы очень четко дали понять, что сейчас не время для переговоров. Единственная причина, по которой мы могли (или можем) с ними разговаривать - это для возвращения на родину задержанных американцев. Как было в случае с Отто. На такие переговоры администрация охотно идет. Кроме этого, никаких переговоров с Северной Кореей пока не будет", - сказала она.

По словам спикера, в тюрьмах КНДР до сих пор остаются трое граждан США.

"Есть разница между разговорами и дипломатическим давлением. Мы всецело поддерживаем оказание дипломатического прессинга на Северную Корею, что мы и делаем. Но сейчас вообще не время для дискуссий с КНДР", - повторила Сандерс.

Белый дом призывает союзников и партнеров "делать больше" в нынешней ситуации, сказала спикер, и будет "держать на столе список вариантов, когда до этого дойдет дело". Этот момент она не конкретизировала.

Читайте также: Госдеп США: Дипломатические каналы для Ына не будут открыты вечно

В конце сентября в Госдепе сообщили, что "у США есть несколько каналов коммуникации с КНДР", посетовав, что "нет никаких признаков, что Пхеньян заинтересован или готов к переговорам по денуклеаризации".

Президент США Дональд Трамп в начале октября призвал госсекретаря Рекса Тиллерсона "поберечь силы" и не тратить время на переговоры с диктатором. По его словам, "хорошее отношение к человеку-ракете не сработало за прошлые 25 лет; с чего бы этому сработать сейчас?"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.