Бобры-мигранты из Беларуси стали угрозой экосистеме Сибири
Фото: en.wikipedia.org

Возросшая популяция бобров может стать причиной снижения численности рыб в Томской области, считает председатель комитета по охране животного мира областного департамента охраны окружающей среды Константин Осадчий.

"Бобры, численность которых у нас достигла 10 тысяч особей, строят плотины на реках, мешают рыбам проплыть к местам нереста. Кроме того, плотины бобров в период таяния снега могут привезти к подтоплению населенных пунктов, расположенных рядом с реками", - сказал Осадчий, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в советское время численность бобров на территории Томской области была ничтожно мала, поэтому было решено принять ряд мер по увеличению популяции этих животных. "Бобры завозились из Белоруссии и Воронежской области, а потом расселялись на севере Томской области, поэтому у нас обитает европейский бобр. Теперь мы пожинаем плоды нашей же работы", - отметил чиновник.

Осадчий подчеркнул, что грызуны расплодились из-за отсутствия спроса на мех и мясо бобра. "У нас как-то не принято употреблять мясо бобра, а выделка шкурок очень сложна и затратна, да и сдавать их некуда. Раньше шкурки брали в Иркутской области и Красноярском крае, а теперь - нет", - посетовал он.

По словам чиновника, отрегулировать численность бобров можно с помощью организации бригад по добыче бобра и определения рынков сбыта продукции бобрового промысла. "Специальных блюд из мяса бобра я не помню, но копченая бобрятина - это нечто. Кроме того, из меха бобра получаются очень теплые, красивые и долговечные шубы, которые можно носить десятилетиями", - добавил он.