20.09.2006 14:14

Боливия и Венесуэла недовольны оценками, которые им дал Дж.Буш

Президент Боливии Эво Моралес подверг резкой критике оценки, данные Президентом США Джорджем Бушем борьбе с наркотиками в этой стране.

Накануне в своем ежегодном докладе о странах производителях и транспортировщиках наркотиков Президент США подчеркнул, что "боливийское правительство позволяет расширение посевов коки и значительно сокращает усилия по уничтожению плантаций этого растения". Глава Белого дома потребовал от боливийских властей пересмотреть ряд законов, касающихся посевов коки, и предложил уничтожить 5 тысяч гектаров плантаций до марта 2007 года.

По мнению специалистов, сегодня в Боливии плантациями этого сырья для производства кокаина занято 27 тысяч гектаров. В своем ответе Президенту США Э.Моралес отметил, что в текущем году правительством Боливии изъято из оборота на 50% кокаина и на 300% марихуаны больше, чем в предыдущем.

В то же время, РИА "Новости" сообщает, что правительство Венесуэлы, в адрес которого Дж.Буш также высказал претензии в докладе о наркотиках, через свое Посольство в Вашингтоне заявило о том, что "большинство фактов, содержащихся в докладе Президента США, не находят подтверждения".

Каракас считает доклад в той части, которая касается Венесуэлы, "политизированным и не отражающим реальное положение дел". В коммюнике венесуэльского Посольства в Вашингтоне, в частности, отмечается, что только за восемь месяцев 2006 года спецслужбы, полиция и армия Венесуэлы изъяли 35,6 тонн наркотических средств.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net