24.10.2005 11:04

Большинство бразильцев высказались за сохранение продажи оружия населению

Большинство бразильских избирателей в ходе проведенного в воскресенье общенационального референдума высказались за сохранение продажи огнестрельногооружия населению.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Верховный избирательный суд Бразилии, по состоянию на 22:00 местного времени (03:00 по киевскому времени) проведен подсчет 97% признанных действительными бюллетеней. Из 122 млн. бразильских избирателей 64% проголосовали за сохранение существующей в стране свободной продажи оружия.

Итоги референдума позволяют каждому психически нормальному гражданину, достигшему 25 лет, владеть собственным огнестрельным оружием, которое он может использовать для самообороны или охоты. Разрешение на приобретение оружия дается Федеральной полицией и обновляется в течение каждых трех лет. Примечательно, что в субботу истек срок, когда граждане могли добровольно сдать в полицию огнестрельное оружие.

В Бразилии преступность является главной социальной проблемой. По числу убийств Бразилия уступает только Колумбии. По официальным данным, в крупнейшей латиноамериканской стране происходит 29 убийств на каждые сто тыс. человек. Если в 1980 году в Бразилии было совершено 14,4 тыс. убийств с применением огнестрельного оружия, то в 2002 году их число превысило 53 тыс.