Брейвик жалуется, что ему не дают пользоваться ноутбуком
Фото: EPA

Неприемлемыми считает условия своего содержания в тюрьме норвежский террорист Андерс Брейвик. Он подал жалобу в управление исправительных учреждений страны, утверждая, что его права ущемляются, - передает канал Вести.

Недовольство "норвежского стрелка" вызвало ужесточение условий его содержания под стражей. Например, Брейвик лишился возможности пользоваться ноутбуком, более тщательному контролю подвергаются письма, которые отправляет и получает преступник.

Брейвик считает, что таким образом нарушается его право на свободу самовыражения. Адвокат осужденного, в свою очередь, отметил, что вся корреспонденция Брейвика вскрывается, тщательно проверяется и подвергается цензуре, однако за последнее время задержаны были лишь два письма, адресованные Брейвику. Причем, одно из них тот впоследствии все же получил.

В тюрьме Ила, расположенной к северо-западу от Осло, Брейвик находится на особо строгом режиме. При этом в приговоре не сказано, как долго террорист проведет в одиночном заключении.

Камера преступника состоит из трех комнат площадью восемь квадратных метров каждая - это спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой. Контакты с людьми ограничиваются несколькими минутами общения с охранниками.

За день осужденный может один час провести в одиночестве во внутреннем дворике. При этом Брейвику разрешено принимать посетителей, но не чаще одного раза в неделю. Все это не может не вызывать недовольства террориста, особенно если принять во внимание особенности его характера. По мнению психиатров Брейвик, хоть и вменяем, однако страдает серьезным нарциссическим расстройством личности.