Британия заново расследует смерть свидетеля по делу Магнитского
фото: flickr / tommagliery

В Лондоне Центральный уголовный суд Олд Бейли возобновил расследование обстоятельств смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного. Об этом сообщает ВВС.

Остаются подозрения, что Перепиличный был отравлен.

Следствие возобновили на четыре дня, в течение которых заслушают коронера, специалистов по растениям и токсикологов.

В ноябре 2012 года 44-летний Перепиличный умер во время пробежки в городе Уэйбридж. Полиция сначала заявила, что смерть не была подозрительной, но позже были обнаружены следы ядовитого растения. Токсикологические тесты в 2015 году показали, что смерть бизнесмена могла быть убийством с использованием редкого яда, однако полицейские заявили, что дальнейшие исследования это не подтвердили.

Перепиличный был одним из информаторов фонда Hermitage Capital, который расследовал масштабные хищения из российской казны. После смерти аудитора Сергея Магнитского Перепиличный дал показания швейцарской прокуратуре - рассказал, что помог провести операцию по отмыванию денег в размере $230 млн.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.