Британия будет регистрировать всех выезжающих пассажиров
Фото: ЕРА
В связи с необходимостью ужесточения борьбы с нелегалами правительство Великобритании приняло решение ввести обязательную регистрацию данных всех пассажиров, которые покидают территорию страны морским, железнодорожным и авиатранспортом.

Как сообщает агентство BBC, сканированию на пограничном контроле подлежат паспорта или другие удостоверения личности. Вместе с тем, в первые месяцы работы программы такие проверки будут выборочными - 25% в апреле и 50% в мае. Только с июня 2015 года система заработает в полном объеме.

Утверждается, что наибольшие изменения почувствуют пассажиры паромов через Ла-Манш, а также поездов Eurostar, которые курсируют по тоннелю под проливом.

Возобновление тщательных проверок британские власти аргументируют необходимостью усиления борьбы с нелегальной иммиграцией и обновления баз данных.

Уточняется также, что пассажиров авиасообщений изменения почти не затронут, потому как при посадке на самолет их паспортные данные регистрируют и без дополнительных программ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.