Британские юристы намерены оспорить выход страны из ЕС
Юристы компании Mishcon de Reya (фото - alexscheele.co.uk)

Лондонская юридическая фирма, которая представляет интересы группы бизнесменов и ученых, начала процесс оспаривания выхода Британии из Евросоюза - так называемый Brexit. Об этом сообщает местное отделение службы Би-би-си.

Адвокаты компании Mishcon de Reya уже направили письма в британский парламент, извещающие о намерении начать юридическую процедуру.

По мнению клиентов фирмы, в соответствии с конституцией страны только акт парламента может запустить процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора. Таким образом, утверждают юристы, любой премьер-министр, который принимает это решение самостоятельно, нарушает Акт о европейских сообществах 1972 года, в котором было прописано вхождение Британии в ЕС и влияние соглашений ЕС на местное право. Для отмены одного законодательного акта нужен другой законодательный акт, отмечают в Mishcon de Reya.

"Результат референдума не подлежит сомнению, но для его реализации нам нужен процесс, соответствующий законодательству Соединенного Королевства. Сам результат референдума не имеет обязательной юридической силы, и для нынешнего или будущего премьер-министра прибегнуть к 50-й статье без одобрения парламента было бы незаконно", - говорится в пресс-релизе компании.

Большинство членов британского парламента выступали за сохранение членства страны в ЕС, полагают адвокаты, а поэтому, вероятно, не приняли бы такой документ, который позволил бы премьер-министру запустить процедуру в рамках 50-й статьи.

Тем временем в пресс-службе британского правительства ответили, что "парламент, очевидно, будет играть роль в том, чтобы удостовериться, что мы найдем лучший путь".

На сегодняшний день петицию с требованием проведения повторного голосования подписали более 4 млн британцев.

Все новости по теме Brexit: Великобритания прощается с ЕС - хроника

23 июня 2016 года большинство британцев проголосовали за то, чтобы Великобритания вышла из состава Европейского Союза. 52% граждан отдали голоса за Brexit, 48% высказались за сохранение страны в составе ЕС.

Смотрите также: Марш против Brexit: в сети появилось видео масштабного шествия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.