30.06.2006 16:15

Будущее ВТО - под угрозой

Будущее Всемирной торговой организации (ВТО) находится под угрозой, если "в ближайшие часы или дни" ее члены не смогут прийти к соглашению по основным вопросам текущего Дохийского раунда. Об этом заявил в пятницу генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

"Если мы не сможем быстро договориться по сельскому хозяйству и таможенным пошлинам на промтовары, мы поставим под угрозу будущее и Доха-раунда, и ВТО, и всей системы многосторонних переговоров", - процитировал слова П.Лами его пресс-секретарь Кит Роквелл, на которого в свою очередь ссылается РИА "Новости".

П.Лами выступил в пятницу перед министрами и торговыми представителями 149 стран-членов ВТО, которые собрались в Женеве в попытке спасти процесс либерализации мировой торговли, начатый в сентябре 2001 года в Дохе.

"Если мы радикально не изменим наш курс, то столкнемся с настоящим кризисом", - добавил П.Лами.

Гендиректор ВТО также выступил против предложения делегаций некоторых стран перенести переговоры на конец июля этого года. "Мы больше не можем позволить себе роскошь продлевать переговоры. Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня", - подчеркнул он.

От результатов трехдневной министерской конференции ВТО в Женеве будет зависеть исход всего Доха-раунда, зашедшего в тупик из-за разногласий по таким ключевым вопросам, как порядок сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе и доступ на рынки промышленных товаров.

Накануне встречи П.Лами назвал ее "моментом истины", напомнив, что Доха-раунд должен быть завершен до конца 2006 года. Однако сами участники встречи настроены пессимистично и считают, что им не удастся договориться в эти выходные, так как никто из основных игроков не готов пойти на уступки первым.

Накануне в Женеве прошла встреча ключевых переговорщиков из Австралии, Бразилии, Евросоюза, Индии, Японии и США, однако им не удалось достичь прогресса по основным вопросам Доха-раунда.

В результате группа развивающихся стран-членов ВТО, так называемая "группа 20" снова обвинила развитые экономики в блокировании переговорного процесса.

Евросоюз готов сократить импортные пошлины на сельскохозяйственные товары только на 39%, а не на 54%, как того требует "группа 20" во главе с Бразилией и Индией. США, в свою очередь, настаивают на 66% сокращении.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net