Бульдозер ЦАХАЛ снес дом палестинца, который убил израильтянина
Фото: twitter.com/IDFSpokesperson

Сегодня, 28 августа, израильские военные на территории Западного берега снесли дом семьи палестинского подростка Мухаммеда Юсефа, который месяц назад убил израильтянина в еврейском поселении и был застрелен одним из раненых. Об этом пишет Reuters.

На показанных военными кадрах видно, как бульдозер разрушает постройку в деревне Каубар к северу от палестинского города Рамаллах.

Во время мероприятия вокруг собрались десятки палестинцев, которые швыряли в военных камни и коктейли Молотова. Беспорядки подавили.

"Мы уничтожили дом террориста", - пишут военные ЦАХАЛ.

Правозащитники подобные инциденты считают "коллективным наказанием". Верховный суд Израиля оставил эту практику в силе, а власти считают ее сдерживающей для потенциальных террористов.

Бульдозер ЦАХАЛ снес дом палестинца, который убил израильтянина
null

27 июля в поселке Адама 17-летний Юсеф, который перелез через разделительный забор, нанес удары ножом трем людям и убил 31-летнего Йотама Овадию. Один из раненых застрелил палестинца.

Читайте также: В Израиле палестинский террорист зарезал 13-летнюю израильтянку

Палестинцы стремятся создать собственное государство на оккупированном Израилем Западном берегу и в секторе Газа с Восточным Иерусалимом в качестве столицы.

На Западном берегу и в Восточном Иерусалиме проживают более 700 тысяч израильских поселенцев, многие из них ультраортодоксы. В докладе 2013 года ООН описала эти действия Израиля как "ползучую аннексию".

Большая часть международного сообщества считает, что поселения являются незаконными в соответствии с международным правом. Четвертая Женевская конвенция запрещает оккупирующей стране расселять своих гражданских лиц на территории, захваченной во время войны и оккупированной военными.