64 тела погибших подняты с потерпевшего крушения теплохода "Булгария". Таким образом, число погибших достигло 65 человек. При этом среди опознанных - трое детей. Водолазы проникли в музыкальный салон, где, по предварительным данным, находились много детей.

Начальник пресс-службы управления МЧС по Республике Татарстан Марат Рахматуллин сообщил, что в числе поднятых из воды погибших - пятеро детей. Обследование теплохода показало, что судно полностью затоплено водой, воздушных карманов в нем, в которых могли бы находиться живые, нет, - передает канал Вести.

Тела погибших доставляются в морг Казани. Здесь проводятся опознания и судебно-медицинские экспертизы. На месте крушения теплохода посменно работают 106 водолазов, работы ведутся практически на всех палубах затонувшего судна.

По факту затопления теплохода возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц").

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что уже точно установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода уже наблюдался крен на правую сторону. "Возможно, техническая неисправность судна и стало причиной аварии", - заявил он.

Теплоход "Булгария" был построен в 1955 году на чехословацкой верфи. В России до последнего времени эксплуатировалось три судна этого класса. Кроме "Булгарии" - это теплоход "Петр Алабин" и судно "Композитор Глазунов". Судно "Петр Алабин" находится в рейсе Самара-Чебоксары-Самара с 80 пассажирами на борту. В районе Саратова "Петр Алабин" был остановлен для технического осмотра. "Композитор Глазунов" с 85 туристами на борту следовал из Астрахани в Ярославль. Судно также было пришвартовано к речному вокзалу для проведения проверки технического состояния теплохода.

Теплоход "Булгария" совершал круиз из Болгара в Казань. Судно затонуло 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. По данным МЧС, на его борту находились 208 человек. Шлюпки на воду спустить не успели, впрочем на всех все равно не хватило бы: спасательные плоты и шлюпки на теплоходе были рассчитаны на 156 человек. Надувные плоты и спасательные жилеты пошли в ход, последних на борту имелось 177 спасательных жилетов, в том числе детские.

На шедший следом теплоход "Арабелла" были приняты 76 спасенных (53 пассажира и 23 члена команды), которые были доставлены в Казань. Еще три человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек, как считают, самостоятельно добрались до берега.