Бундестаг Германии выделил 8 млрд евро на беженцев в 2016 году
Фото: ЕРА
Немецкий Бундестаг в пятницу, 27 ноября, большинством голосов принял бездефицитный федеральный бюджет на 2016 год, в котором 8 млрд евро выделены на беженцев. Об этом сообщает Немецкая волна.

Как сообщает информагентство AFP, проект поддержали 466 депутатов, против были 114. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после голосования заявил об исключительной важности стабильной экономической и финансовой политики правительства, учитывая вызовы, которые ставит перед Германией миграционный кризис. Приоритетными направлениями расходов в следующем году министр финансов назвал образование, исследовательскую деятельность и инновации, а также пообещал значительное увеличение средств на модернизацию и развитие инфраструктуры страны.

В общем утвержденным в пятницу бюджетом на 2016 год предусмотрены расходы на федеральном уровне в 316,9 млрд евро. Увеличение расходов на беженцев не должно привести к росту государственного долга. Этого, по оценкам Минфина, удастся достичь за счет благоприятной конъюнктуры и низких процентных ставок по кредитам, а также за счет резервного фонда. В сентябре канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность повышения налогов для финансирования расходов на содержание сотен тысяч беженцев, которых намерена принять Германия.

Из восьми миллиардов евро, предусмотренных на прием беженцев, более половины пойдет на дотации землям и общинам, остальные средства будут направлены в основном на финансирование дополнительных административных расходов и расходов в сфере безопасности. По сообщению информагентства dpa, в следующем году ФРГ ожидает прибытия дополнительно 800 тысяч беженцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.