06.06.2005 12:05

Бывший глава ЮКОСа может стать объединяющей фигурой оппозиции, - Financial Times

"Михаил Ходорковский, российский нефтяной магнат, которого на прошлой неделе приговорили к девяти годам лишения свободы, может стать объединяющей фигурой в либеральной оппозиции и еще более сильным раздражителем для власти в своей роли заключенного, чем он был раньше в роли бизнесмена. Такое мнение высказали на прошлой неделе российские политические аналитики", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета Financial Times.

"Незадолго до вынесения приговора Ходорковскому исследовательская организация "Левада-Центр" провела опрос общественного мнения. Согласно результатам опроса, 8,3% россиян готовы проголосовать за Ходорковского на президентских выборах. Конечно, эта цифра меньше, чем данные рейтинга Владимира Путина в ежемесячных опросах "Левада-Центра" - 30% и выше. Но, тем не менее, Ходорковский оказался в кругу политиков, идущих по популярности вслед за Путиным, рейтинг которых обычно составляет около 10%. Среди этих политиков - мэр Москвы Юрий Лужков, коммунистический лидер Геннадий Зюганов и националист Владимир Жириновский", - цитирует слова издания InoPressa.

"По мнению Юрия Левады, руководителя исследовательской организации, высокий рейтинг Ходорковского больше выражает протесты населения против того, как власти обращаются с Ходорковским, чем отражают уровень популярности Ходорковского. Между тем, Ольга Крыштановская, руководитель отдела исследования элит Института социологии Российской академии наук, говорит о том, что Ходорковский может стать символом оппозиции и объединяющей фигурой. Другие олигархи, которые покинули Россию из-за Владимира Путина, в числе которых - Владимир Гусинский, Борис Березовский и бывший помощник Ходорковского в бизнесе Леонид Невзлин, удвоят свои усилия для проведения в России реформ в украинском стиле. "Недовольные курсом власти и пострадавшие бизнесмены будут мстить - они будут финансировать протестные силы, которые могут привести страну к "оранжевой" революции", - говорит Крыштановская. По ее мнению, раздробленные российские оппозиционные партии, которые не сумели объединиться из-за споров по поводу лидерства, могут объединиться вокруг бывшего главы ЮКОСа", - говорится в статье.

"Консолидация может произойти вокруг Ходорковского, который трансформировался из олигарха в мученика и пострадал от конфликта между властью и бизнесом, считает Крыштановская. Она говорит о том, что в свое время такую же роль играли Нельсон Мандела и Ясир Арафат, они сидели в тюрьмах и стали лидерами оппозиции. Ходорковский еще не высказал открытых политических амбиций, но он близок к этому. Пока он лишь сказал, что посвятит себя построению гражданского общества в России", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net