Чехия высылает 18 дипломатов из РФ: ГРУ обвиняют во взрывах на военных складах в 2014-м
Ян Гамачек и Андрей Бабиш объявляют о высылке российских дипломатов (Фото – Martin Divisek, EPA)

Чехия высылает всех российских дипломатов, которые были идентифицированы как сотрудники спецслужб России. Об этом сегодня, 17 апреля, заявил глава МИД Чехии Ян Хамачек, сообщает Novinky.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Причиной высылки стало подозрение в причастности Главного управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ) к взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Сегодня в 19:00 Хамачек вызвал посла России и сообщил ему о решении. У 18 сотрудников посольства РФ, которых идентифицировали как сотрудников ГУ ГШ и СВР РФ, есть 48 часов на выезд из Чехии.

По словам премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, на основе убедительных доказательств, полученных в результате расследования, есть обоснованные подозрения в причастности подразделения ГРУ 29155 к двум взрывам складов в Врбетице, сообщает Echo24. Он отметил, что тогда погибли двое граждан Чехии.

Пресс-служба полиции Чехии объявила о розыске двух лиц, которые в октябре 2014 года въехали в Чехию с паспортами граждан России на имена Александр Петров и Руслан Боширов. В последствии они въезжали с паспортами на имена гражданина Молдовы Николая Попы и гражданина Таджикистана Руслана Табарова.

Людей с паспортами на имена Петрова и Боширова Великобритания подозревает в отравлении нервно-паралитическим ядом "Новичок" бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Журналисты-расследователи из Bellingcat установили, что они являются сотрудниками подразделения №29155 ГУ ГШ РФ Александром Мишкиным и Анатолием Чепигой.

"Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – цитирует российское агентство Интерфакс комментарий спикера МИД РФ Марии Захаровой на высылку российских дипломатов.

Читайте интервью: Bellingcat и тайны Кремля. Как выглядит передовая войны против спецслужб России