Чехи назвали главное достоинство нового президента - он чех
Милош Земан (фото - EPA)

Главным достоинством избранного президента Чехии Милоша Земана является то, что он чех. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провело агентство STEN/MARK, передает радио Прага.

Новоизбранный президент Земан также импонирует жителям страны образованием и риторическими способностями.

При этом главным недостатком его соперника на президентских выборах, главы МИД страны Карела Шварценберга избиратели считают то, что он говорит невнятно и является иностранцем.

Вместе с тем, избиратели высоко оценили престиж Шварценберга за рубежом, и также его представительную внешность и аристократичную манеру поведения.

Президентские выборы также показали, что политические пристрастия жителей столицы довольно сильно отличаются от взглядов жителей других регионов страны.

Шварценберг с большим отрывом победил в столице, где набрал 65% голосов. Шварценберга предпочли Земану еще в Брно и в Пльзене. В других регионах избиратели намного активнее голосовали за Земана.

Напомним, социалист Милош Земан победил во втором туре первых в истории Чехии всенародных президентских выборов, набрав 55% голосов избирателей.