"Черные ящики" разбившегося в Испании поезда удалось расшифровать
"Черный ящик" разбившегося в Испании поезда (фото - EPA)

В пятницу в Испании были обнародованы данные, полученные при расшифровке "черных ящиков" сошедшего с рельсов поезда.

Согласно информации "черных ящиков", перед сходом с рельсов поезд двигался со скоростью 179 километров в час при разрешенных на этом участке 80 километрах в час.

Автоматизированная система трижды подавала сигнал о превышении скорости, свидетельствует аудиозапись, которая велась в кабине машиниста.

Первое предупреждение прозвучало в тот момент, когда машинист Франсиско Хосе Гарсон Амо разговаривал по телефону с диспетчером железнодорожной компании Renfe. Разговор с диспетчером машинист завершил лишь за 11 секунд до того, как поезд сошел с рельсов.

Напомним, поздно вечером 24 июля поезд, следовавший из Мадрида в Ферроль, сошел с рельс. В результате инцидента погибли, по последним данным, 79 человек. Еще 80 пострадавших в настоящее время находятся в больнице. В поезде находились 218 пассажиров, а также персонал.

Машинист поезда при крушении выжил. Ему предъявлены обвинения в преступной халатности и убийстве по неосторожности. На время следствия Франсиско Хосе Гарсон Амо отпущен на свободу под залог.

Источник: Лента.ру