05.09.2005 19:11

Число жертв авиакатастрофы в Индонезии достигло 147 человек

Число жертв авиакатастрофы самолета "Боинг-737-200" в Индонезии достигло 147 человек, - заявил Министр транспорта страны Хата Раджаса. В это число входят и те, кто в момент падения совершавшего рейс в Джакарту самолета "Боинг-737-200" индонезийской авиакомпании "Мандала" находились на земле. Не менее 16 из 109 пассажиров, находившихся на борту, смогли спастись, заявил официальный представитель компании.

По его словам, чудом спасшиеся госпитализированы в два госпиталя Медана.

Согласно сведениям из других источников, спаслось от 13 до 17 человек.

По словам одного из выживших пассажиров, все они сидели в хвостовой части потерпевшего катастрофу авиалайнера. Всего на борту самолета находилось 117 пассажиров и членов экипажа.

Как передает РИА "Новости", в разбившемся авиалайнере погибли губернатор провинции Северная Суматра Тенку Ризал Нурдин и бывший губернатор Раджа Инал Сирегар.

Через минуту после взлета из аэропорта столицы провинции Северная Суматра города Медан самолет упал на жилой район в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта "Полония".

По словам очевидцев, авиалайнер не смог уверенно оторваться от земли, снес ограждение аэропорта и обрушился на расположенный за ним жилой район. Как передает индонезийское национальное информационное агентство Антара, Боинг задел провода линии электропередач, однако пока неясно, было ли это причиной аварии. После падения самолет загорелся и взорвался, повредив десятки домов.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно уже распорядился провести расследование причин катастрофы произведенного почти четверть века назад Боинга.