01.06.2006 10:26

Число жертв от землетрясения на острове Ява превысило 6 200 человек

Число жертв землетрясения, произошедшего утром в 27 мая в районе древней столицы Индонезии Джокьягарты на острове Ява, превысило 6 200 человек.

Как передает "Reuters", Джокьягарта расположена на крупнейшем индонезийском острове Ява неподалеку от горы Мерапи, вулкан которой в последнее время начал проявлять признаки активизации.

Джокьягарта находится в 25 километрах к северу от побережья Индийского океана и в 440 километрах к востоку от Джакарты. По данным ООН, в результате землетрясения, сила толчков которого достигла 6,3 балла по шкале Рихтера, было разрушено более 105 тыс. домов.

"Более 22 тысячи пациентов получили помощь в 29 местных больницах, полевых госпиталях, центрах здравоохранения и передвижных клиниках", - сообщается в заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Однако, местных клиники все еще переполнены, поскольку у людей нет домов, куда они могли бы вернуться", - отмечается в документе.

Напомним, согласно информации Министерства иностранных дел Украины, по стоянию на 16:00 к 28 мая, среди пострадавших во время землетрясения на острове Ява, украинских граждан не зарегистрировано.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net