Члены Конгресса США призывают Белый дом ускорить поставки оружия в Украину
Сет Моултон (фото - EPA)

Члены Конгресса США, которые на выходных посетили Киев, вернулись на родину и призвали Белый дом ускорить поставки оружия в Украину, включая ракеты "корабль-берег" и противовоздушные ракеты, а также больше Javelin. Таким образом они надеются предотвратить новое вторжение России на территорию Украины, пишет Voice of America.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Американские законодатели уверены, что угроз Вашингтона санкциями и дипломатических маневров недостаточно для того, чтобы убедить президента РФ Владимира Путина от вторжения. По их словам, меры должны быть такими, чтобы в Кремле "сразу почувствовали ответный удар" на полномасштабное вторжение в Украину.

"Если Путин вторгнется, я хочу, чтобы он знал, что уже через пять минут у него будут проблемы с покупкой газировки в автомате, а не то, что НАТО созовет конференцию, на которой в течение недель будет обсуждать, как действовать дальше", – заявил капитан Корпуса Морской пехоты США в отставке, член Демпартии от Массачусетса Сет Моултон.

Конгрессмены в Украине (фото — посольство США в Киеве)
Конгрессмены в Украине (фото — посольство США в Киеве)

Он добавил, что нужно четко объяснить, как предоставленное Украине оружие приведет к большим потерям среди российского войска в первый же день, а не со временем. С Моултоном согласился и конгрессмен-республиканец Майк Уолц.

"Думаю, честно говоря, обещания жестких действий после вторжения немного сделают, чтобы изменить расчеты Путина. Выглядит так, что Путин это делает, потому, что знает – ему это может сойти с рук", — сказал он журналистам во вторник, 14 декабря.

Также члены Конгресса они добавили, что украинская армия уверенно готова сопротивляться, в отличие от 2014-го, когда Россия захватила Крым и оккупировала территории Донецкой/Луганской областей.

  • Белый дом после переговоров президента США Байдена и Путина 7 декабря заявил: США и их союзники ответят решительными санкциями и другими мерами в случае нового нападения РФ на Украину.
  • Байден заявил, что готовится встреча НАТО-Россия, чтобы обсудить обеспокоенность Кремля по НАТО в целом.
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что правительство США будет настаивать на разрешении конфликта мирным путем, однако прогнозы по срокам снятия напряжения не дает.