21.12.2005 09:45

Cоздана Комиссия по укреплению мира


В рамках ООН создана специальная Комиссия по укреплению мира, которая будет помогать странам при переходе от войны к мирной жизни. Новосозданная комиссия будет предоставлять советы относительно восстановления, строительства и развития государственных институций.

Как передает украинская служба Би-би-си, президент Генеральной ассамблеи ООН Ян Элиассон отметил, что "это решение предлагает международному сообществу сфокусироваться не только на завершении конфликтов, но и на помощи обществам на пути к восстановлению руин военного времени". "Мы поняли на примере Афганистана и других конфликтов в мире, что они взрываются снова, если международное сообщество уходит сразу после завершения конфликта. Мы должны действовать в экономической и социальной сферах и таким образом обеспечить, чтобы конфликт не возобновился", - сказал он.

Генеральный секретарь Кофи Аннан назвал новый орган "большим шагом вперед" и сказал, что отдельные операции, которые раньше выполнялись разными структурами, теперь будут под одной крышей. Он также назвал это очередным важным шагом к обновлению самого ООН.

Напомним, создание Комиссии по укреплению мира было согласовано на саммите ООН в сентябре 2005 года.

Cоздана Комиссия по укреплению мира

Организация объединенных наций - международная организация, основанная в 1945. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. ООН создана союзными государствами-победителями после окончания Второй мировой войны. Согласно "Уставу Организации Объединенных Наций и Уставу Международного Суда" ООН преследует следующие цели: "Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира; развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира; осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального,культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка, религии, и быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей".