Давутоглу: Турция ищет альтернативы российскому газу
Ахмет Давутоглу (фото - ЕРА)
Премьер Турции Ахмет Давутоглу во время выступления на канале HaberTürk заявил, что Турция ищет альтернативы российскому газу. Об этом сообщает агентство Анадолу.

"Не думаю, что Россия пойдет на ограничение поставок газа. Тут дело регулируется международным правом и контрактами. В любом случае мы ищем альтернативные варианты", - отметил турецкий премьер-министр. По его словам, Турция может нарастить экспорт газа из Ирана и Азербайджана.

Комментируя введенные Россией санкции против Турции, Давутоглу заявил: "В ближайшее время мы огласим список действий, направленных на поддержку пострадавших от российских запретов секторов: турецких экспортеров, сектора туризма". Он также пригрозил российским властям убытками, если турецкие инвесторы понесут потери в России, и высмеял запрет на ввоз турецких фруктов и овощей. "У нас нет проблем с рынками. После запрета мы сразу приступили к изучению вопроса. Особых проблем тут не предвидится", - заверил турецкий премьер.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации. 

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.