Дело Стросс-Кана: секс, политика и полиция нравов
62ed75769413f0f45b24d8dbc0ba5f5c.jpg
Дело Стросс-Кана: секс, политика и полиция нравов

Елисейскому дворцу было известно о личной жизни Доминика Стросс-Кана (на фото) гораздо больше, чем средствам массовой информации. Об этом пишет "Le Monde".

Власть, используя свои рычаги в полиции, знала все самые личные тайны политиков и не гнушалась использовать имеющийся в ее распоряжении компромат. По информации издания, которое цитирует "InoPressa", в последние месяцы приближенные Николя Саркози организовали "утечку" в редакцию "Le Monde" отчета полицейского, в 2007 году во время обычной проверки заставшего Доминика Стросс-Кана в "неудобной позе" в автомобиле на западе Парижа. Ни префектура полиции, ни министерство внутренних дел эту информацию не подтвердили и не опровергли.

В то же время три различных источника подтвердили существование этой записки, о которой было доложено окружению Н.Саркози. Один из этих источников утверждает, что оригинал записки был уничтожен, так как на высшем уровне было принято решение не давать хода делу, ведь тогда Д.Стросс-Кан не представлял никакого риска для власти. Зная об этом, Н.Саркози, будучи избранным, предложил кандидатуру Д.Стросс-Кана на пост главы МВФ. Однако по мере роста популярности Д.Стросс-Кана в последние месяцы доверенные лица Н.Саркози несколько раз хвастались журналистам, что глава МВФ у них "в руках", и угрожали рассказать о его похождениях.

"Доподлинно известно, что с 2002 года Саркози знал о некоторых сторонах частной жизни политических деятелей, способных представлять для него опасность на выборах, - констатирует издание. - Заняв пост главы МВД, он сформировал команду из верных и всем ему обязанных людей".

В конце апреля Д.Стросс-Кан признал, что ему грозит опасность из-за его страсти к женщинам, но прежде всего, из-за сомнительных методов, предположительно используемых Геаном, распространяющим, по его словам, слухи о его личной жизни, - пишет газета.

"Полиция во все времена была инструментом власти. Еще не став президентами Республики, Франсуа Миттеран, Жак Ширак и Николя Саркози прошли через площадь Бово. Вернувшись в МВД в июне 2005 года, Саркози признался: "Я буду лучше защищен", - пишет издание. - Он воспользовался этим, чтобы повернуть дело "Clearstream" в свою пользу и поставить своих людей на ключевые посты".