Депутата Европарламента не пустили в Россию на похороны Немцова
Сандра Калниете (фото - facebook.com/sandra.kalniete)

Депутату Европейского парламента от Латвии Сандре Калниете в понедельник в московском аэропорту Шереметьево было отказано во въезде в Россию. Об этом сообщает русская редакция Радио Свобода.

Латвийский консул связался с российским коллегой в аэропорту. Латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку ее пребывание в России является нежелательным.

"Только что получила это уведомление и была проинформирована, что любая моя попытка въехать в Россию до 2019 года будет рассматриваться как уголовное преступление. Интересно, почему 2019?", - сообщила сама депутат на своей странице в Facebook.

Депутата Европарламента не пустили в Россию на похороны Немцова

Напомним, ранее председателя Сената Польши Богдана Борусевача не впустили на территорию России, чтобы он не смог принять участие в завтрашних похоронах российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

В ответ на это Министерство иностранных дел Польши направило ноту протеста российской стороне.

Напомним, Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту вблизи Кремля. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, не исключая ни политических, ни бытовых мотивов. Похороны оппозиционера состоятся 3 марта.