26.10.2005 12:19

Директор-распорядитель МВФ полагает, что еврозоне необходимы реформы для ускорения роста

Европе необходимо ускорить темп структурных преобразований, если она хочет стимулировать экономический рост и увеличить занятость, - заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато.

"Нет сомнения, что Европа должна провести решительные, имеющие длительный эффект, структурные реформы, - написал Р.Рато в статье для немецкой газеты "Frankfurter Allgemeine Zeitung". - Без новых инициатив и решительных действий экономический рост в Европе останется слабым".

Как передает Reuters, в числе необходимых мер Р.Рато назвал реформы систем соцобеспечения, увеличение официального пенсионного возраста с тем, чтобы он соответствовал поднявшимся ожиданиям продолжительности жизни, лучшую работу служб занятости и тренинги для безработных, а также сокращение расходов на оплату труда.

Статья бывшего Министра финансов Испании опубликована накануне встречи лидеров Евросоюза в Лондоне, на которой планируется обсудить сложности в области социального обеспечения и конкурентоспособности, с которыми сталкивается ЕС на фоне глобализации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net