17.11.2005 09:55

До конца года в ЕС появится "черный список" авиакомпаний

Европейский парламент проголосовал в среду за составление и последующее опубликование общеевропейского "черного списка" авиакомпаний, не соблюдающих международные стандарты безопасности. Ожидается, что список таких авиаперевозчиков будет утвержден в декабре и вступит в силу в начале 2006 года. После этого самолетам авиакомпаний, признаннных небезопасными, не позволят осуществлять полеты и приземляться на территории стран-членов Евросоюза.

Первый "черный список" хотят огласить в туристических бюро и других местах продажи авиабилетов, а также в сети Интернет. Пока что лишь три государства ЕС составили и сделали достоянием гласности свои "черные списки" авиакомпаний. В частности, это Бельгия, Франция, Великобритания. К такой же мере прибегла и Швейцария. Эта мера, в свою очередь, вызывала разногласия между странами. Особенно в случаях, когда самолет компании, признанной ненадежной одной из стран ЕС, должен был осуществлять авиаперевозки на территории других стран Евросоюза. Теперь же ЕС решил выработать единые критерии проверки деятельности авиакомпаний для подготовки общего списка авиаперевозчиков.

Решение о "черном списке", которое депутаты Европарламента приняли на проходящих в Страсбурге (Франция) заседаниях, еще должны согласовать министры транспорта ЕС. Европейцы в последнее время особенно серьезно относятся к вопросам безопасности на воздушном транспорте в виду участившихся авиакатастроф по всему миру.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net