16.12.2005 10:02

Долгосрочный рейтинг России повышен до "BBB"

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor’s" повысило долгосрочный валютный рейтинг России на одну ступень до "BBB" с "BBB-".

Как передает "Reuters", решение традиционно консервативного "S&P" поднять оценку кредитоспособности России на уровень двух других ведущих мировых рейтинговых агентств приятно удивило некоторых аналитиков, однако ни они, ни участники рынка не предвидят бурной реакции рынков.

Рейтинг по обязательствам России в национальной валюте повышен до "ВВВ+", прогноз рейтингов - стабильный, говорится в сообщении "S&P" .

"Повышение рейтингов отражает усиление финансовой мощи правительства как результат недавнего необычайно высокого увеличения цен на нефть и успешной управленческой стратегии по выплате долга", - говорится в сообщении агентства.

"Значительный политический и институциональный риски, которые по-прежнему являются ключевыми ограничителями уровня рейтингов, вероятно, увеличатся в преддверии президентских выборов 2008 года, но не будут существенно влиять на способность правительства выплачивать его небольшой и продолжающий уменьшаться долг в среднесрочной перспективе", - считает агентство.

Теперь рейтинги России от всех трех ведущих агентств - "Fitch", "Moody’s" и "S&P", - находятся на две ступени выше границы, отделяющей инвестиционную категорию долга от спекулятивной. "Fitch" первым подняло рейтинг до этого уровня в начале августа, а "Moody’s" сделал то же в конце октября 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net