07.07.2006 12:21

Дж.Буш, скорее всего, озвучит опасения по поводу демократии в России, - "The New York Times"

"Президент США Джордж Буш, как ожидается, озвучит тревогу по поводу "отката от демократии" в России, когда встретится с президентом Владимиром Путиным до начала саммита G8 в этом месяце. Об этом в четверг сообщили американские чиновники. Предвестниками подобной критики стали вице-президент Дик Чейни и госсекретарь США Кондолиза Райс, которые обвинили Путина в ущемлении свобод и использовании обширных энергетических ресурсов России для запугивания соседей", - пишет в пятницу влиятельная американская газета "The New York Times".

"В четверг Путин приложил усилия к тому, что сгладить прохладные отношения с Вашингтоном до начала саммита "большой восьмерки" ведущих промышленных стран в Санкт-Петербурге. Он заявил, что Буш остался порядочным другом и что Соединенные Штаты остаются одним из самых важных партнеров России. Высокопоставленные чиновники, встретившиеся с журналистами в Вашингтоне, заявили, что, хотя Россия провела значительные демократические реформы после падения коммунизма, Вашингтон обеспокоен тенденциями последнего времени. Они указали, что почти уверены, что "наши опасения по поводу отката от демократии" будут на повестке дня встречи Буша с Путиным. Лидеры пообедают вместе 14 июля и на следующий день до открытия саммита проведут двусторонние переговоры", - цитирует слова издания "InoPressa".

"На протяжении последней пары лет мы обеспокоены концентрацией власти в Кремле, сокращением пространства для общественных дебатов, сужением дебатов в прессе, - заявил один из чиновников. - Мы хотим получить заверения в том, что Россия действительно привержена демократии". Другой американский чиновник подтвердил, что состояние демократии в России, вероятнее всего, будет обсуждаться среди лидеров G8. Отношения двух стран в последнее время также осложнились из-за разногласий по газовым поставкам в Европу, вступлению России в ВТО и конкуренции за расположение союзников в бывшем Советском Союзе", - говорится в статье.

"В мае Чейни подверг Россию критике за откат от демократии и обвинил ее в использовании энергетических поставок как инструмента "запугивания и шантажа", что вызвало озлобленную реакцию Москвы. Американский чиновник указал, что администрация США надеется на то, что финальное заявление G8 в энергетической сфере будет "отражать нашу ориентацию на важность прозрачности, открытых и конкурентных рынков и открытой инвестиционной атмосферы", - пишет газета.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net