18.12.2005 13:16

Дж.Буш защищает свои распоряжения о прослушивании телефонов

Президент США Джордж Буш в субботу попытался оправдать свои секретные распоряжения о тайном прослушивании разговоров в США.

Как сообщает "Reuters", днем ранее группа американских сенаторов, выступающая за защиту гражданских прав, заблокировала предложение ДЖ.Буша о продлении Закона о патриотизме, принятого в рамках борьбы с терроризмом. Для продления срока действия Закона не хватило всего восьми голосов: 52 сенатора из 100 высказались против. Для продления действия Закона требовалось его одобрение 60 членами Верхней палаты парламента США.

По словам Дж.Буша, он выдал секретное распоряжение о прослушивании телефонных разговоров в США после воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. "Я уполномочил Национальное агентство безопасности (NSA), в соответствии с законами США и Конституцией, перехватывать внутренние переговоры людей, имеющих известные связи с "аль-Каидой" и связанными с ней террористическими группами", - сказал он в своем радиовыступлении.

Первоначально Дж.Буш отказался подтверждать сообщения в "New York Times" о специальной программе NSA, говоря о том, что он не обсуждает острые вопросы, касающиеся разведки.

В субботу Президент США сообщил, что инициировал возобновление программы по прослушиванию 30 раз с 11 сентября 2001 года и отметил, что намерен продолжать ее "пока наша нация стоит перед угрозой со стороны "аль-Каиды" и соответствующих групп".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net