22.05.2006 17:04

ЕБРР делает ставку на Россию, - "Handelsblatt"

"Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ближайшие несколько лет собирается значительно увеличить объем инвестиций в Россию. В период с 2005 по 2010 год он, несмотря на усложнившиеся общие условия, хочет увеличить ежегодный объем предоставляемых кредитов на 0,5 млрд евро, доведя его до 1,6 млрд. Одновременно ЕБРР собирается постепенно сокращать свою активность в странах Центральной Европы. Его президент Жан Лемьер сказал в Лондоне в беседе с корреспондентом газеты "Handelsblatt", что Запад оценивает экономическую политику Владимира Путина слишком негативно, - страна, считает он, движется в правильном направлении. О новой стратегии по переносу активности на восточное направление в руководстве Восточноевропейского банка, как его еще называют, договорились перед сегодняшним годовым заседанием в Лондоне. Доля участия банка в России должна вырасти с одной четверти в 2005 году до более чем 40% в 2010, тогда как для восточноевропейских стран после вступления в ЕС она сократится с 16% до 6%, чтобы затем полностью прекратиться. Более половины всех инвестиций банка пойдут в другие страны бывшего Советского Союза и на Балканы. Соответственно, инвестиции для новых членов ЕС из Центральной и Восточной Европы ограничатся Польшей и, возможно, еще несколькими государствами, остальные не получат ничего", - пишет в понедельник ведущая немецкая экономическая газета "Handelsblatt".

"ЕБРР, основанный в 1991 году, в качестве соинвестора вкладывает примерно 4 млрд. евро в год в предприятия и инфраструктурные проекты. Тем самым он поддерживает трансформацию некогда коммунистических государств Восточной Европы в страны с рыночной экономикой. Банк принадлежит 60 государствам; Германия является его крупнейшим собственником. Переноса активности на Восток сначала потребовали США, но в конце концов с этим согласились все, в том числе представители новичков в ЕС, чьи интересы это решение затрагивает, сказал Лемьер. Россия, если президент Путин хочет достичь к 2010 году удвоения ВВП, нуждается в огромных инвестициях. Основная потребность приходится, по его мнению, на четыре сферы: ликвидация узких мест в инфраструктуре, конкурентоспособность предприятий, обслуживание банковским сектором среднего класса, улучшение работы городских и сельских администраций. Важным вопросом, как и повсюду на территории бывшего СССР, является эффективность использования энергоносителей. Кто будет вкладывать сюда деньги, может многое сделать для защиты окружающей среды и повышения конкурентоспособности. ЕБРР, как утверждает Лемьер, через сеть филиалов хочет непосредственно участвовать в новых инвестиционных проектах в российских регионах", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Однако в самом банке раздаются голоса, которые выражаются по отношению к России намного критичнее, чем Лемьер. "Сотрудничать с Москвой становится все труднее, - говорит один банкир на условиях анонимности, он долгое время проработал в ЕБРР на российском направлении. - Мы месяцами готовим кредиты под проекты, а от них просто походя отказываются". Если ЕБРР заинтересован, прежде всего, в сотрудничестве с частными предприятиями, то с российской стороны наблюдается спрос исключительно на кредиты под государственные проекты, отмечает он. Тем не менее, Лемьер считает западную критику российской экономической политики преувеличенной. "Да, вмешательство государства в экономику возрастает, - говорит он, - но это касается в основном энергетического сектора, а такое происходит во многих государствах". Действия Путина в газовой сфере ему понятны. Но это, как говорит Лемьер, только одна сторона медали. В других отраслях уже имеется развитая конкуренция, и инвесторы заключают выгодные договоры. Это усиливает диверсификацию и уменьшает одностороннюю концентрацию на энергетике и ресурсах. Однако российское правительство, считает глава ЕБРР, должно лучше разъяснять свою политику, так как инвесторы хотят определенности", - говорится в статье.

"Сотрудники ЕБРР осторожно упрекают Лемьера, который отказался от критики курса Кремля на ренационализацию экономики из-за боязни отказа России от сотрудничества с его банком. Некоторых также не удовлетворяет выбор крупных инвестиционных проектов, например, миллиардные вложения в алюминиевый бизнес пресловутого олигарха Олега Дерипаски, а также в проект "Royal Dutch Shell" по добыче на Сахалине нефти и газа, печально известный негативным воздействием на окружающую среду. Как бы то ни было, согласно информации из банковских кругов, возможно, в сентябре ЕБРР предоставит кредит под сахалинский проект, который при его стоимости в 20 млрд. долларов является одним из крупнейших начинаний в области энергетики", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net