07.08.2005 10:49

Экипаж батискафа ВМФ России у берегов Камчатки спасен

Находившийся почти трое суток в подводном плену экипаж батискафа Военно-морских сил Российской Федерации в воскресенье удалось освободить с помощью британского глубоководного аппарата "Скорпион". Военный батискаф всплыл на поверхность у берегов Камчатки в 7:25 мск, сообщил заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ адмирал Владимир Пепеляев.

По его словам, самочувствие всех членов спасенного экипажа батискафа нормальное, они самостоятельно вышли из аппарата, - передает РИА "Новости".

"Экипаж выглядит удовлетворительно, есть утомление на их лицах, сейчас они находятся на спасательном судне "Алагез" и в ближайшие 4-5 часов моряки будут доставлены на берег", - заявил В.Пепеляев. "Таким образом, спасательная операция окончена", - подтвердил адмирал.

Подводный аппарат для поисково-спасательных работ АС-28 не смог подняться на поверхность в минувший четверг. ЧП произошло во время штатного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля в бухте Березовой, расположенной примерно в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Аппарат запутался в рыболовных сетях и тросах объекта береговой инфраструктуры ТОФ, на котором батискаф проводил плановые работы, на глубине около 190 метров.

Все это время прибывшие на место бедствия корабли Тихоокеанского флота РФ предпринимали попытки отбуксировать мини-субмарину, на борту которой находился экипаж из семи человек, на мелководье, где можно использовать водолазов. В минувшую субботу батискаф удалось поднять на 30 метров, сообщил источник в Объединенной группировке войск и сил на Северо-Востоке РФ.

"Батискаф удалось поднять на 30 метров. Попытка была успешной, но, чтобы сохранить продольную остойчивость аппарата, было принято решение вернуть его на прежнюю позицию", - заявил источник.

В субботу Президент РФ Владимир Путин провел в Москве совещание с участием Премьер-министра Михаила Фрадкова, Министра обороны Сергея Иванова, директора ФСБ Николая Патрушева и главы МВД Рашида Нургалиева. Сразу после совещания по указанию президента РФ глава военного ведомства вылетел в Петропавловск-Камчатский, где провел координационное совещание в штабе Объединенной группировки войск и сил на северо-востоке России, на котором поставил задачу завершить спасательную операцию в воскресенье. После этого он отбыл в бухту Березовая на борту малого ракетного корабля "Разлив".

Почти одновременно с ним в район бедствия прибыло российское спасательное судно "КИЛ-27", на борту которого находились прилетевшие накануне спецрейсом из Глазго британские спасатели с глубоководным аппаратом-роботом "Скорпион-45". В 2:43 мск спущенный под воду "Скорпион" с помощью телекамер установил визуальный контакт с российским батискафом. В 3:05 мск "Скорпион" начал резку основного троса, удерживающего на глубине российский подводный аппарат АС-28.

"В 2:40 мск по звукоподводной связи экипажу передана команда быть готовым к аварийному всплытию, - сообщил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. - Экипаж подтвердил готовность к аварийному всплытию".

К 5:35 мск последний трос был перерезан, батискаф АС-28 начали освобождать от остатков рыболовной сети.

Батискаф всплыл на поверхность у берегов Камчатки в 7:25 мск.