26.11.2005 14:56

Экологический кризис в Харбине пошел на спад

Воды реки Сунгари, загрязненные токсичными отходами в результате взрыва на химическом заводе на северо-востоке Китая, минуют границы города Харбин в воскресенье утром. Водоснабжение города было отключено во вторник, но сейчас уровень загрязненности реки токсичными отходами снизился: в субботу он превышает допустимую норму в 2,3 раза вместо 30 раз по состоянию на утро пятницы.

Как передает "Reuters", в ходе аварии в реку, из которой девятимиллионная столица северо-восточной провинции Хэйлунцзян берет питьевую воду, попало около 100 тонн промышленного растворителя бензола. Завод в провинции Цзилинь, на котором 13 ноября в нескольких сотнях метров от Сунгари произошел взрыв, подконтролен госкомпании "CNPC". Государственное телевидение Китая сообщило, что водоснабжение Харбина может быть восстановлено уже в понедельник утром.

Экологический кризис в Харбине вновь привлек внимание общественности к обратной стороне экономического бума в Китае. Около 70% рек страны заражены промышленными отходами, а Государственный совет - правительство - Китая недавно назвало ситуацию с окружающей средой КНР "мрачной".

Экологи также критикуют Китай за недостаточное количество информации, представляемой по катастрофе российским властям, в частности, в Хабаровске, 1,5-миллиона жителей которого пьют воду из системы рек региона.

Федеральная служба РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ранее выразила беспокойство, что загрязнение Сунгари может отразиться на качестве питьевой воды в Хабаровском крае, по территории которого протекает река Амур, куда на границе с КНР впадает река Сунгари.

КНР сообщила в четверг, что организует горячую линию с РФ, чтобы оперативно обмениваться информацией о ситуации с загрязнением речной воды в Харбине, угрожающим как китайцам, так и жителям российского Дальнего Востока.

Дальневосточные власти обещают, что население "будет заблаговременно извещено" о начале масштабного отключения питьевой воды, если таковое состоится.

Как ожидается, токсичное пятно достигнет Хабаровска в начале декабря.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net